Crossroads 2019. Il programma completo della rassegna jazz emiliano-romagnola

Il giro del mondo in…100 giorni: quelli del festival Crossroads, che celebra la sua ventesima edizione con una cifra tonda e altisonante, coinvolgendo oltre 500 artisti in più di 70 concerti, sparsi su tutto il territorio dell’Emilia-Romagna. Un vero festival itinerante non solo nelle scelte artistiche, ma anche nel continuo spostamento da un estremo all’altro della regione, passando per oltre venti comuni. Dal 28 febbraio al 7 giugno 2019, star e nuove leve del jazz, del latin, delle contaminazioni etniche e delle più varie musiche improvvisate saranno on the road lungo le strade emiliano-romagnole. Simbolo altisonante degli incroci tra stili, culture e geografie è il duetto di pianoforti che riunisce due stelle come Stefano Bollani e il cubano Gonzalo Rubalcaba, che suoneranno assieme in prima assoluta a Piacenza (27 marzo, Teatro Municipale): una prima mondiale che è anche la loro unica data italiana.

Crossroads 2019 è organizzato come sempre da Jazz Network in collaborazione con l’Assessorato alla Cultura della Regione Emilia-Romagna e con il sostegno del Ministero per i Beni e le Attività Culturali e di numerose altre istituzioni. Di seguito potete leggere il programma completo.

[Derek Brown]

Programma

Giovedì 28 febbraio
Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De André, ore 21:15
KRISTIN ASBJØRNSEN TRIO
“Traces of You”
Kristin Asbjørnsen – voce; Olav Torget – chitarre; Suntou Susso – kora, voce

Sabato 2 marzo
Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De André, ore 21:15
PAOLO FRESU & BOJAN Z
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Bojan Z – pianoforte, tastiere
Paolo Fresu artist in residence

Domenica 3 marzo
Solarolo (RA), Oratorio dell’Annunziata, ore 21:00
MARIALY PACHECO & RHANI KRIJA
“Marocuba”
Marialy Pacheco – pianoforte; Rhani Krija – percussioni

Venerdì 8 marzo
Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00
CHINA MOSES QUINTET
China Moses – voce; Josiah Woodson – tromba e chitarra; Mike Gorman – pianoforte; Neil Charles – basso elettrico e contrabbasso; Marijus Aleksa – batteria

Sabato 9 marzo
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30
GEORGE CABLES TRIO feat. VICTOR LEWIS + special guest PIERO ODORICI
George Cables – pianoforte; Piero Odorici – sax tenore, sax soprano; Essiet Essiet – contrabbasso; Victor Lewis – batteria

Martedì 12 marzo
Rimini, Teatro degli Atti, ore 21:15
SARAH JANE MORRIS QUINTET
“Sweet Little Mystery” – Tributo a John Martyn
Peccatore a tempo pieno e Santo part-time
Sarah Jane Morris – voce; Tony Remy – chitarra; Tim Cansfield – chitarra; Henry Thomas – basso; Martyn Barker – batteria

Giovedì 14 marzo
Modena, Off Modena Live Club, ore 21:30
FORQ
feat. Chris McQueen, Henry Hey, Kevin Scott, Jason Thomas
Chris McQueen – chitarra; Henry Hey – tastiere; Kevin Scott – basso elettrico; Jason ‘JT’ Thomas – batteria

Venerdì 15 marzo
Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00
CAMILLE​ BERTAULT QUARTET
Camille​ Bertault – voce; Fady Farah – pianoforte; Christophe Minck – contrabbasso; Donald Kontomanou – batteria

Domenica 17 marzo
Castelfranco Emilia (MO), Teatro Dadà, ore 21:15
EDMAR CASTANEDA & GABRIELE MIRABASSI DUO
Edmar Castaneda – arpa; Gabriele Mirabassi – clarinetto

Martedì 19 marzo
Novafeltria (RN), Teatro Sociale, ore 21:00
MAURO OTTOLINI & FABRIZIO BOSSO
“STORYVILLE STORY”
Mauro Ottolini – trombone; Fabrizio Bosso – tromba; Vanessa Tagliabue Yorke – voce; Glauco Benedetti – sousaphone; Paolo Birro – pianoforte; Paolo Mappa – batteria
Fabrizio Bosso artist in residence

Giovedì 21 marzo
Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00
ELOISA ATTI QUINTET
“Edges”
Eloisa Atti – voce, ukulele, concertina; Marco Bovi – chitarre; Emiliano Pintori – pianoforte, organo Hammond; Stefano Senni – contrabbasso; Zeno de Rossi – batteria, percussioni

Venerdì 22 marzo
Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00
YAMANDU COSTA SOLO
Yamandu Costa – chitarra a 7 corde

Lunedì 25 marzo
Carpi (MO), Centro Sociale Guerzoni, ore 21:30
THE LEGENDARY JOHNNY O’NEAL TRIO
Johnny O’Neal – pianoforte, voce; Mark Lewandowski – contrabbasso; Itay Morchi – batteria

Martedì 26 marzo
Rimini, Teatro Galli, ore 21:15
GFS TRIO
TRILOK GURTU / PAOLO FRESU / OMAR SOSA
Trilok Gurtu – batteria, percussioni, voce; Paolo Fresu – tromba, flicorno, electronics; Omar Sosa – pianoforte, Fender Rhodes, electronics
Paolo Fresu artist in residence

Mercoledì 27 marzo
Piacenza, Teatro Municipale, ore 21:15
“Piacenza Jazz Fest”
STEFANO BOLLANI & GONZALO RUBALCABA
Stefano Bollani – pianoforte; Gonzalo Rubalcaba – pianoforte
prima mondiale – unica data italiana

Giovedì 28 marzo
Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00
LUMINẶ
Carla Casarano – voce; Leila Shirvani – violoncello; Marco Bardoscia – contrabbasso; William Greco – pianoforte; Emanuele Maniscalco – batteria, percussioni
I concerti di Luminặ sono organizzati con il sostegno di MiBAC e di SIAE, nell’ambito dell’iniziativa “Sillumina – Copia privata per i giovani, per la cultura”

Venerdì 29 marzo
Castel San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15
“Cassero Jazz”
TESI / VAILLANT / PICCIONI TRIO invita GIANLUIGI TROVESI
“Etnia immaginaria”
Riccardo Tesi – organetto; Patrick Vaillant – mandolino; Andrea Piccioni – tamburi a cornice + Gianluigi Trovesi – clarinetti

Sabato 30 marzo
Castel San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15
“Cassero Jazz”
JULIAN LAGE TRIO
Julian Lage – chitarra; Jorge Roeder – contrabbasso; Eric Doob – batteria

Domenica 31 marzo
Castel San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15
“Cassero Jazz”
DANILO GALLO “DARK DRY TEARS”
feat. Francesco Bearzatti, Francesco Bigoni & Jim Black
Danilo Gallo – basso elettrico, bass VI; Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto; Francesco Bigoni – sax tenore, clarinetto; Jim Black – batteria

Lunedì 1 aprile
Medolla (MO), Teatro Facchini, ore 21:00
“Effetto Musica”
FABRIZIO BOSSO & GIOVANNI GUIDI “NOT A WHAT”
Fabrizio Bosso – tromba; Aaron Burnett – sax tenore; Giovanni Guidi – pianoforte; Dezron Douglas – contrabbasso; Joe Dyson – batteria
Fabrizio Bosso artist in residence

Giovedì 4 aprile
Modena, La Tenda, ore 21:30
SHAKE STEW
Lukas Kranzelbinder – basso, direzione; Mario Rom – tromba; Clemens Salesny – sax alto; Johnny Schleiermacher – sax tenore; Christian Wendt – basso; Niki Dolp – batteria, percussioni; Mathias Koch – batteria, percussioni

Venerdì 5 aprile
Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00
GAIA CUATRO
Aska Kaneko – violino, voce; Gerardo Di Giusto – pianoforte; Carlos “El Tero” Buschini – basso elettrico, contrabbasso; Tomohiro Yahiro – percussioni

Sabato 6 aprile
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30
ANDREA POZZA QUARTET feat. HARRY ALLEN
Harry Allen – sax tenore; Andrea Pozza – pianoforte; Simon Woolf – contrabbasso; Anthony Pinciotti – batteria

Domenica 7 aprile
Dozza (BO), Teatro Comunale, ore 21:00
“The Jazz Identity”
AS MADALENAS
“Vai, menina”
Cristina Renzetti – voce, chitarra, percussioni; Tati Valle – voce, chitarra, percussioni

Martedì 9 aprile
San Mauro Pascoli (FC), Villa Torlonia Parco Poesia Pascoli – Sala del Teatro, ore 21:15
“Jazz in Villa”
FLAVIO BOLTRO BBB TRIO
“Spinning”
Flavio Boltro – tromba, effetti; Mauro Battisti – contrabbasso; Mattia Barbieri – batteria

Giovedì 11 aprile
Gambettola (FC), Teatro Comunale/La Baracca dei Talenti, ore 21:00
PAULA MORELENBAUM – JOO KRAUS – RALF SCHMID “Bossarenova Trio” + special guest MÁRCIO TUBINO
Paula Morelenbaum – voce; Joo Kraus – tromba, effetti; Ralf Schmid – pianoforte; Márcio Tubino – sax, percussioni

Venerdì 12 aprile
Modena, La Tenda, ore 21:30
CAMILLA BATTAGLIA EMIT
Camilla Battaglia – voce, pianoforte, effetti; Michele Tino – sax alto; Andrea Lombardini – basso elettrico; Bernardo Guerra – batteria

Domenica 14 aprile
Dozza (BO), Teatro Comunale, ore 21:00
“The Jazz Identity”
SILVIA DONATI TRIO
“D’amore e d’orgoglio”
Dedicato a Billie Holiday & Nina Simone
Silvia Donati – voce; Francesca Fattori – chitarra; Camilla Missio – contrabbasso

Mercoledì 17 aprile
Imola (BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21:15
TRILOK GURTU BAND
Trilok Gurtu – percussioni, voce; Frederik Köster – tromba; Tuluğ Tırpan – pianoforte, tastiere; Jonathan Ihlenfeld Cuñado – basso elettrico

Giovedì 18 aprile
Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00
FABRIZIO BOSSO SPIRITUAL TRIO
Fabrizio Bosso – tromba; Alberto Marsico – organo Hammond; Alessandro Minetto – batteria
Fabrizio Bosso artist in residence

Venerdì 19 aprile
San Mauro Pascoli (FC), Villa Torlonia Parco Poesia Pascoli – Sala del Teatro, ore 21:15
“Jazz in Villa”
FABRIZIO BOSSO QUARTET
“State of the Art”
Fabrizio Bosso – tromba; Julian Oliver Mazzariello – pianoforte; Jacopo Ferrazza – contrabbasso; Nicola Angelucci – batteria
Fabrizio Bosso artist in residence

Giovedì 25 aprile
Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00
LUÍSA SOBRAL
“Rosa”
Luísa Sobral – voce, chitarra; Manuel Rocha – chitarre, voce; Gil Gonçalves – tuba; Sérgio Charrinho – flicorno; Ângelo Caleira – tromba

Venerdì 26 aprile
Imola (BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21:15
“PENSIERI E PAROLE”
Omaggio a Battisti
w. Servillo, Bosso, Girotto, Marcotulli, Di Castri, Barbieri
Peppe Servillo – voce; Fabrizio Bosso – tromba; Javier Girotto – sassofoni, arrangiamenti; Rita Marcotulli – pianoforte; Furio Di Castri – contrabbasso; Mattia Barbieri – batteria
Fabrizio Bosso artist in residence

Sabato 27 aprile
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30
GIOVANNI GUIDI QUINTET
with Francesco Bearzatti, Roberto Cecchetto, Thomas Morgan, João Lobo
“Avec le Temps”
Remembering Leo Ferrè
Giovanni Guidi – pianoforte; Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto; Roberto Cecchetto – chitarra; Thomas Morgan – contrabbasso; João Lobo – batteria

Lunedì 29 aprile
Forlì (FC), Istituto Masini, ore 10:00-13:00
“Antonio Carlos Jobim, il poeta della bossa nova”
incontro con gli studenti dell’Istituto Masini e del Liceo Artistico e Musicale Statale di Forlì
a cura di Francesco Martinelli, docente di storia del jazz alla Siena Jazz University; parteciperà Fabio Petretti, curatore degli arrangiamenti della produzione originale “Desafinado”, in programma il 1° maggio al Teatro Diego Fabbri
in collaborazione con Associazione Scuola Musicale Dante Alighieri Bertinoro – Entroterre Festival

Lunedì 29 aprile
Casalecchio di Reno (BO), Teatro Comunale, ore 21:00
JAZZ IN’IT ORCHESTRA meets MARC RIBOT
Marc Ribot – chitarra;
JAZZ IN’IT ORCHESTRA: Cristiano Arcelli – sax alto; Fabrizio Benevelli – sax alto; Marco Ferri – sax tenore; Giovanni Contri – sax tenore; Michele Vignali – sax baritono; Simone Pederzoli – trombone; Enrico Pozzi – trombone; Lorenzo Manfredini – trombone; Valentino Spaggiari – trombone basso; Vittorio Gualdi – tromba; Simone Copellini – tromba; Tiziano Bianchi – tromba; Matteo Pontegavelli – tromba; Fabrizio Puglisi – pianoforte; Stefano Senni – contrabbasso; Enrico Smiderle – batteria
produzione originale Jazz Network/Crossroads – Fondazione Rocca dei Bentivoglio/Corti Chiese e Cortili

Martedì 30 aprile
Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00
HAMILTON DE HOLANDA TRIO MUNDO
Hamilton de Holanda – mandolino a 10 corde; Marcelo Caldi – fisarmonica; Guto Wirtti – contrabbasso
in occasione della Giornata Internazionale UNESCO del Jazz

Mercoledì 1 maggio
Forlì (FC), Teatro Diego Fabbri, ore 21:00
“DESAFINADO”
Omaggio ad Antonio Carlos Jobim
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA feat. EDUARDO & ROBERTO TAUFIC + special guests BARBARA CASINI & ENRICO RAVA
Direttore FABIO PETRETTI
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA:
Daniele Giardina – tromba; Massimo Morganti – trombone, arrangiamenti; Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Marco Postacchini – sax baritono, flauto, arrangiamenti; Pedro Spallati – clarinetto, sax tenore; Paolo Ghetti – basso elettrico; Stefano Paolini – batteria, percussioni;
feat. EDUARDO TAUFIC – pianoforte; ROBERTO TAUFIC – chitarra.
ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Fabio Lapi, Gioele Sindona, Aldo Capicchioni, Elisa Tremamunno. Viola: Michela Zanotti. Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.
+ special guests: BARBARA CASINI – voce; ENRICO RAVA – tromba.
Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti
Jobim video collage: immagini, frammenti di concerti, special TV, interviste
produzione originale Jazz Network/Crossroads – Entroterre Festival – Associazione Scuola Musicale Dante Alighieri Bertinoro
Enrico Rava artist in residence – 80th Anniversary Concert

Venerdì 3 maggio
Madonna dell’Albero (RA), Bronson, ore 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 46° Jazz Club”
MARC RIBOT SOLO
Marc Ribot – chitarra

Sabato 4 maggio
Lido Adriano (RA), Cisim, ore 15:30-17:30
“Ravenna Jazz”
“Mister Jazz”
WORKSHOP di chitarra
con MARK LETTIERI (Snarky Puppy)

Sabato 4 maggio
Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 46° Jazz Club”
MARK LETTIERI
“Things of That Nature”
Mark Lettieri – chitarra; Wes Stephenson – basso elettrico; Jason ‘JT’ Thomas – batteria

Domenica 5 maggio
Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00
“Ravenna Jazz”
MASSIMO RANIERI
“Malìa napoletana”
Massimo Ranieri – voce; Enrico Rava – tromba, flicorno; Stefano Di Battista – sax alto, sax soprano; Rita Marcotulli – pianoforte; Riccardo Fioravanti – contrabbasso; Stefano Bagnoli – batteria
Enrico Rava artist in residence – 80th Anniversary Concert

Lunedì 6 maggio
Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00
“Ravenna Jazz”
“Pazzi di Jazz” Young Project
ORCHESTRA DEI GIOVANI, ORCHESTRA DON MINZONI, ORCHESTRA MONTANARI, CORO SWING KIDS & CORO TEEN VOICES
250 giovanissimi diretti da Tommaso Vittorini, Mauro Ottolini & Alien Dee
special guests ENRICO RAVA, MAURO OTTOLINI & ALIEN DEE
“Take the A Train”
Omaggio a Duke Ellington nei 120 anni dalla nascita
Serata finale del progetto “Pazzi di Jazz” dedicata a Carlo Bubani
Con il sostegno del Comune di Ravenna
Con il patrocinio dell’Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia-Romagna – MIUR
produzione originale – ingresso libero
Enrico Rava artist in residence – 80th Anniversary Concert

Martedì 7 maggio
Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 46° Jazz Club”
REBEKKA BAKKEN QUINTET
“Things You Leave Behind”
Rebekka Bakken – voce, pianoforte; Johan Lindström – chitarra; Eirik Tovsrud Knutsen – tastiere; Jonny Sjo – basso elettrico; Rune Arnesen – batteria

Mercoledì 8 maggio
Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 46° Jazz Club”
YARON HERMAN
“Songs of the Degrees”
Yaron Herman – pianoforte; Sam Minaie – contrabbasso; Ziv Ravitz – batteria

Giovedì 9 maggio
Ravenna, Mama’s Club, ore 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 46° Jazz Club”
LISA MANARA QUARTET + special guest ALESSANDRO SCALA
“L’urlo dell’africanità”
Lisa Manara – voce; Aldo Betto – chitarra; Federico Squassabia – Fender Rhodes, synth bass; Youssef Ait Bouazza – batteria; Alessandro Scala – sassofoni

Venerdì 10 maggio
Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 46° Jazz Club”
YILIAN CAÑIZARES
“Invocación”
Yilian Cañizares – violino, voce; Daniel Stawinski – pianoforte; Childo Tomas – basso elettrico; Cyril Regamey – batteria, percussioni

Sabato 11 maggio
Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00
“Ravenna Jazz”
PAOLO FRESU / RICHARD GALLIANO / JAN LUNDGREN
“Mare Nostrum”
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Richard Galliano – fisarmonica, accordina; Jan Lundgren – pianoforte
Concerto dedicato a Franco Manzecchi, grande batterista jazz ravennate, a 40 anni dalla scomparsa
Paolo Fresu artist in residence

Domenica 12 maggio
Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00
“Ravenna Jazz”
NEW YORK VOICES
Peter Eldridge, Darmon Meader, Kim Nazarian, Lauren Kinhan – voci; Christian von Kaphengst – contrabbasso; Claus-Dieter Bandorf – pianoforte; Gabriel Hahn – batteria

Lunedì 13 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
THE BAD PLUS
Orrin Evans – pianoforte; Reid Anderson – contrabbasso; David King – batteria

Mercoledì 15 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
PAOLO FRESU – DINO RUBINO – MARCO BARDOSCIA
“Tempo di Chet”
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Dino Rubino – pianoforte, flicorno; Marco Bardoscia – contrabbasso
Paolo Fresu artist in residence

Venerdì 17 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
ROB MAZUREK
“Immortal Birds Bright Wings”
Rob Mazurek – piccolo trumpet, composizioni; Pasquale Mirra – vibrafono; Fabrizio Puglisi – pianoforte; Danilo Gallo – basso elettrico; Cristiano Calcagnile – batteria, percussioni

Sabato 18 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
VINCENT COURTOIS TRIO
“Love of Life”
Vincent Courtois – violoncello; Daniel Erdmann – sax tenore; Robin Fincker – sax tenore, clarinetto

Venerdì 24 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
DEREK BROWN “BEATBoX SAX”
Derek Brown – sax tenore, voce

Sabato 25 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
ENRICO RAVA & FRIENDS
Enrico Rava – tromba; Makiko Hirabayashi – pianoforte; Jesper Bodilsen – contrabbasso; Morten Lund – batteria
Enrico Rava artist in residence – 80th Anniversary Concert

Martedì 28 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
FRANCESCO BEARZATTI & CARMINE IOANNA
Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto; Carmine Ioanna – fisarmonica
MIRKO SIGNORILE TRIO TRIP
Mirko Signorile – pianoforte, synth; Francesco Ponticelli – contrabbasso, basso elettrico; Enrico Morello – batteria

Mercoledì 29 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
Quincy Jones presenta
ALFREDO RODRIGUEZ & PEDRITO MARTINEZ
Alfredo Rodriguez – pianoforte, voce; Pedrito Martinez – percussioni, voce

Venerdì 31 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
“Carte Blanche a Javier Girotto”
JAVIER GIROTTO TRIO
“Tango Nuevo Revisited”
Javier Girotto – sax baritono; Gianni Iorio – bandoneon; Alessandro Gwis – pianoforte, electronics
FABRIZIO BOSSO & JAVIER GIROTTO LATIN MOOD
Fabrizio Bosso – tromba; Javier Girotto – sax soprano, sax baritono; Natalio Mangalavite – pianoforte, tastiere, voce; Luca Bulgarelli – basso elettrico; Lorenzo Tucci – batteria; Bruno Marcozzi – percussioni
Fabrizio Bosso artist in residence

Sabato 1 giugno
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
ON TIME VARIABILE ORCHESTRA
plays “Racconti mediterranei – New Edition”
Direzione e arrangiamenti: CRISTIANO ARCELLI
Cristina Renzetti – voce; Alessandro Paternesi – batteria; Marcello Allulli – sax tenore; Fulvio Sigurtà – tromba; Francesco Diodati – chitarra; Enrico Zanisi – tastiere, elettronica; Francesco Ponticelli – basso & Francesco Dondi – sax alto; Francesco Salmaso – sax baritono; Matteo Pontegavelli – tromba; Mauro Pallagrosi – sax soprano; Francesco Zaccanti – contrabbasso;
Filippo Morini – pianoforte; Fabio Mazzini – chitarra; Michele Paccagnella – chitarra
+ i migliori allievi dei corsi di Correggio “On Time” 2019
produzione originale

Martedì 4 giugno
Bagnacavallo (RA), Chiostro Complesso di San Francesco, ore 21:00
ADAM BEN EZRA SOLO
“Pin Drop”
Adam Ben Ezra – contrabbasso, pianoforte, voce, flauto, clarinetto, flamenco tap dance

Mercoledì 5 giugno
Parma, Casa della Musica – Cortile d’Onore, ore 21:00
“Trumpet Legacy”
Il sapore del suono, la musica del gusto
NILS PETTER MOLVÆR QUARTET
“Buoyancy”
Nils Petter Molvær – tromba; Johan Lindström – chitarra; Jo Berger Myhre – basso elettrico; Erland Dahlen – batteria
degustazione a cura di Chef to Chef dalle ore 18:30
Chef: Silvano Gerbella (Ca’ Mezzadri) – Vigneron: Gianmaria Cunial (Vigna Cunial)
Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia

Venerdì 7 giugno
Parma, Casa della Musica – Cortile d’Onore, ore 21:00
“Trumpet Legacy”
Il sapore del suono, la musica del gusto
LUCA AQUINO QUARTET
“Italien Song”
Luca Aquino – tromba, trombone; Rino De Patre – chitarre; Fabio Giachino – pianoforte, tastiere, electronics; Ruben Bellavia – batteria
Prima assoluta
degustazione a cura di Chef to Chef dalle ore 18:30
Chef: Silvano Gerbella (Ca’ Mezzadri) – Vigneron: Gianmaria Cunial (Vigna Cunial)
Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia

[Stefano Bollani; ph: Valentina Cenni]

7 Febbraio 2019 di Fabrizio Zampighi
TAG
Precedente
“You’re the Man”. A marzo arriva l’album perduto di Marvin Gaye “You’re the Man”. A marzo arriva l’album perduto di Marvin Gaye
Successivo
Khalid. In ascolto il brano “Talk” prodotto dai Disclosure Khalid. In ascolto il brano “Talk” prodotto dai Disclosure

Altre notizie suggerite