SENTIREASCOLTARE candidato come “migliore sito web” di musica alla Targa Mei Musicletter/ExitWell

Anche quest’anno SENTIREASCOLTARE è candidato nella categoria “migliore sito web” musicale alla Targa Mei Musicletter/ExitWell, premio organizzato da Luca D’Ambrosio di Musicletter.it, Giordano Sangiorgi del MEI e Francesco Galassi di ExitWell. Gli anni scorsi non abbiamo dato troppa eco alla cosa (nel senso che non è uscita una comunicazione ufficiale da parte di SA), pur essendo candidati nella stessa categoria, e il motivo è da ricondurre a un sistema di votazione che non ci ha mai convinti troppo (basta mettere un “mi piace” sotto il nome del candidato preferito nel post Facebook che trovate cliccando sui link di seguito), e per ovvi motivi (ad esempio, l’assenza di un sistema che impedisca a una persona di votare più candidati o la scelta di non affidarsi a una piattaforma neutrale o un form ad hoc su un sito dedicato). C’è da specificare comunque che, da quanto ci hanno comunicato gli organizzatori, nella definizione del vincitore avrà un grande peso anche il voto di una giuria di addetti ai lavori, che si sommerà ai voti della rete.

Dopo uno scambio di pareri in redazione, quest’anno abbiamo dunque deciso di uscire con la presente news, un po’ per dare la possibilità a voi che ci leggete con tanta passione di sostenerci e di rappresentare, anche solo con un voto, SENTIREASCOLTARE, e un po’ perché quest’anno il sondaggio prevede la possibilità di scegliere anche la “miglior pagina Facebook ufficiale” e il “miglior account Twitter”. Da sempre abbiamo cercato di costruire non solo una buona realtà editoriale, ma anche una comunità social che fosse attenta, affezionata, competente e molto critica: ora è venuto il momento di vedere cosa ne pensate voi.

Di seguito trovate i link a cui votare, uno per ogni categoria in cui è candidato SENTIREASCOLTARE. Grazie per il sostegno che vorrete darci. Se non sarà una vittoria, sarà comunque un bel momento di condivisione.

“Miglior sito web” (nomination 2015)

Dance Like Shaquille O’Neal (dlso.it)
Deer Waves (deerwaves.com)
Gold Soundz (goldsoundz.it)
Impatto Sonoro (impattosonoro.it)
La Bottega di Hamlin (labottegadihamlin.it)
Onda Rock (ondarock.it)
Rockit.it (rockit.it)
Rocklab (rocklab.it)
Sentireascoltare (sentireascoltare.com)
Son of Marketing (sonofmarketing.it)

Vota online il tuo sito web preferito – clicca qui

 

“Miglior pagina Facebook” (nomination 2015)

100 decibel (/100decibel)
Dance Like Shaquille O’Neal (/dlso.it)
Deerwaves (/DeerWaves)
Impatto Sonoro (/impattosonoro)
Indie Zone (/indiezone)
Kalporz (/kalporz.webzine)
Mescalina (/musica.mescalina.it)
Music Off (/MusicOffCommunity)
Sentireascoltare (/sentireascoltare)
Shiver (/shiver.zine)

Vota online la tua pagina FB preferita – clicca qui

 

“Miglior account Twitter” (nomination 2015)

100 decibel (@100_decibel)
Breakfast Jumpers (@Saltacolazione)
Dance Like Shaquille O’Neal (@dlso)
Indie for Bunnies (@IndieForBunnies)
Indie Eye (@indieeye)
Rocklab (@rocklabit)
Rolling Stone (@RollingStoneita)
Rumore (@RumoreMagazine)
Sentireascoltare (@Saonlinemag)
Stereorama (@Stereoramamusic)

Vota online il tuo account twitter – clicca qui

29 Giugno 2015 di Fabrizio Zampighi
TAG
Precedente
Gli album più venduti nel 2015 nel mondo – primi sei mesi Gli album più venduti nel 2015 nel mondo – primi sei mesi
Successivo
Internos. In streaming esclusivo il nuovo lavoro “Defrag/Rap” Internos. In streaming esclusivo il nuovo lavoro “Defrag/Rap”

Altre notizie suggerite