Cannes 2016. Anche Refn, Almodòvar, Chan-wook e Jarmusch tra i film in concorso

C'è stato oggi a Parigi l’annuncio della line-up ufficiale della 69ª edizione del Festival di Cannes

C’è stato oggi, a Parigi, l’annuncio della line-up ufficiale della 69ª edizione del Festival di Cannes, che comprende le nuove pellicole di Jim Jarmusch, Perdo Almodòvar, Nicolas Winding Refn, Park Chan-wook, Jeff Nichols, Paul Verhoeven, Xavier Dolan, Andrea Arnold, Nicole Garcia, Ken Loach, Sean Penn, Brillante Mendoza, Olivier Assayas, , Cristi Puiu, Bruno Dumont, Alain Guiraudie, Maren Ade e i fratelli Jean-Pierre e Luc Dardenne.

Fuori concorso spiccano i nomi di Steven Spielberg, con la sua prima collaborazione con Disney per Il Gigante Gentile, Jodie Foster con Money Monster e Shane Black con The Nice Guys, con la coppia Ryan Gosling e Russell Crowe. Il grande escluso è Marco Bellocchio, che fino a ieri davano tutti praticamente per sicuro; l’unico italiano presente sarà Stefano Mordini, nella sezione Un Certain Regard, con Pericle Il Nero. Il film d’apertura, come già annunciato, è Cafe Society di Woody Allen.

Concorso:

Toni Erdmann, di Maren Ade

Julieta, di Pedro Almodovar

American Honey, di Andrea Arnold

Personal Shopper, di Olivier Assayas

La Fille inconnue, di Jean-Pierre e Luc Dardenne

Juste la fin du monde, di Xavier Dolan

Ma Loute, di Bruno Dumont

Paterson, di Jim Jarmusch

Rester Vertical, di Alain Guiraudie

Aquarius, di Kleber Mendonca

Filho Mal de pierres, di Nicole Garcia

I, Daniel Blake, di Ken Loach

Ma’ Rosa, di Brillante Mendoza

Bacalaureat, di Cristian Mungiu

Loving, di Jeff Nichols

Agassi, di Park Chan-Wook

The Last Face, di Sean Penn

Sieranevada, di Cristi Puiu

Elle, di Paul Verhoeven

The Neon Demon, di Nicolas Winding Refn

the-neon-demon

Fuori concorso:

Café Society, di Woody Allen (film d’apertura)

Il Gigante Gentile, di Steven Spielberg

Goksung, di Na Hong-Jin

Money Monster, di Jodie Foster

The Nice Guys, di Shane Black

the-nice-guys-russell-crowe-ryan-gosling-image

Séance de Minuit:

Gimme Danger, di Jim Jarmusch

Bu-San-Haeng, di Yeon Sang-ho

Séance Spéciale:

L’ultima spiaggia, di Thanos Anasopoulos e Davide Del Degan

Hissein Habré, une tragédie tchadienne, di Mahamat-Saleh Haroun

Exil, di Rithy Panh

La Mort de Louis XIV, di Albert Serra

Le Cancre, di Paul Vecchiali

Un Certain Regard:

Varoonegi, di Behnam Behzadi

Apprentice, di Boo Jufeng

Voir du pays, di Delphine e Muriel Coulin

La Danseuse, di Stéphanie Di Giusto

Eshtebak, di Mohamed Diab

La Tortue Rouge, di Michael Dudok De Wit

Fuchi ni tatsu, di Fukada Koji

Omor Shakhsiya, di Maha Haj

Me’ever laharim vehegvaot, di Eran Kolirin

After the Storm, di Kore-Eda Hirokazu

Hymyileva mies, di Joho Kuosmanen

La larga noche de Francisco Sanctis, di Francisco Marquez e Andrea Testa

Caini, di Bogdan Mirica

Pericle il nero, di Stefano Mordini

The Transfiguration, di Michael O’Shea

Captain Fantastic, di Matt Ross

Uchenik, di Kirill Serebrennikov

download

Tracklist