Golden Globe 2018. Brillano “Big Little Lies” e “Tre manifesti”, premiati anche Gary Oldman e James Franco

Tutti i vincitori dei Golden Globe 2018

Si è svolta ieri, 7 gennaio, al The Beverly Hilton in California con la conduzione di Seth Meyers, la cerimonia di premiazione della 75° edizione dei Golden Globes. In sede di nomination aveva destato scalpore quella a Christopher Plummer come miglior attore maschile non protagonista a poche settimane dallo scandalo che ha colpito Kevin Spacey (che in precedenza ricopriva il ruolo poi riassegnato all’attore). E parliamo di Tutti i soldi del mondo per la regia di Ridley Scott, recensito su queste pagine da Cecilia Strazza. Nominato inoltre, tra i compositori, anche Jonny Greenwood dei Radiohead per la sua rinnovata collaborazione con Paul Thomas Anderson nel film Il Filo Nascosto. Ma nessuno dei due ha vinto. Il Golden Globe nella prima categoria è andato a Sam Rockwell per la sua interpretazione non da protagonista ne Tre manifesti a Ebbing, Missouri, film che ha brillato in questa edizione con tre premi complessivi (compreso quello di Miglior Film Drammatico), mentre nella sezione colonne sonore il vincitore è Alexandre Desplat per le musiche di La forma dell’acqua.

Per quanto riguarda le serie tv, The Handmaid’s Tale e Big Little Lies si sono spartite i premi più ambiti con la prima ad aggiudicarsi quello per la miglior serie drammatica e Elisabeth Moss a ricevere il Gloden Globe come migliore attrice protagonista (Elisabeth Moss), e la seconda a trionfare nelle categorie Miglior miniserie o film per la televisione, Miglior attrice in una mini-serie o film per la televisione (Nicole Kidman), Migliore attrice non protagonista in una serie, mini-serie o film per la televisione (Laura Dern) e Miglior attore non protagonista in una serie, mini-serie o film per la televisione (Alexander Skarsgård).

Non ultimo, Ewan McGregor si è portato a casa il Globe come Miglior attore in una mini-serie o film per la televisione per il suo (doppio) ruolo in Fargo, serie tv che ritornerà sugli schermi non prima del 2019. Di seguito la lista dettagliata dei nominati e dei vincitori.

 

Miglior film drammatico

Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), regia di Martin McDonagh
Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name), regia di Luca Guadagnino
Dunkirk, regia di Christopher Nolan
La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water), regia di Guillermo del Toro
The Post, regia di Steven Spielberg

Miglior film commedia o musicale

Lady Bird, regia di Greta Gerwig
The Disaster Artist, regia di James Franco
The Greatest Showman, regia di Michael Gracey
I, Tonya, regia di Craig Gillespie
Scappa – Get Out (Get Out), regia di Jordan Peele

Miglior regista

Guillermo del Toro – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Christopher Nolan – Dunkirk
Ridley Scott – Tutti i soldi del mondo (All the Money in the World)
Steven Spielberg – The Post

Migliore attrice in un film drammatico

Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Jessica Chastain – Molly’s Game
Sally Hawkins – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
Meryl Streep – The Post
Michelle Williams – Tutti i soldi del mondo (All the Money in the World)

Migliore attore in un film drammatico

Gary Oldman – L’ora più buia (Darkest Hour)
Timothée Chalamet – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto (Phantom Thread)
Tom Hanks – The Post
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Migliore attrice in un film commedia o musicale

Saoirse Ronan – Lady Bird
Judi Dench – Vittoria e Abdul (Vittoria & Abdul)
Helen Mirren – Ella & John – The Leisure Seeker (The Leisure Seeker)
Margot Robbie – I, Tonya
Emma Stone – La battaglia dei sessi (Battle of the Sexes)

Migliore attore in un film commedia o musicale

James Franco – The Disaster Artist
Steve Carell – La battaglia dei sessi (Battle of the Sexes)
Ansel Elgort – Baby Driver – Il genio della fuga (Baby Driver)
Hugh Jackman – The Greatest Showman
Daniel Kaluuya – Scappa – Get Out (Get Out)

Miglior film d’animazione

Coco, regia di Lee Unkrich e Adrian Molina
Baby Boss (The Boss Baby), regia di Tom McGrath
The Breadwinner, regia di Nora Twomey
Ferdinand, regia di Carlos Saldanha
Loving Vincent, regia di Dorota Kobiela e Hugh Welchman

Miglior film straniero

Oltre la notte (Aus dem Nichts), regia di Fatih Akın • Germania
Una donna fantastica (Una mujer fantástica), regia di Sebastián Lelio • Cile
Loveless, regia di Andrej Petrovič Zvjagincev • Russia
Per primo hanno ucciso mio padre (First They Killed My Father), regia di Angelina Jolie • Cambogia
The Square, regia di Ruben Östlund • Svezia

Migliore attrice non protagonista

Allison Janney – I, Tonya
Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Downsizing – Vivere alla grande (Downsizing)
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Migliore attore non protagonista

Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Willem Dafoe – The Florida Project
Armie Hammer – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
Richard Jenkins – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
Christopher Plummer – Tutti i soldi del mondo (All the Money in the World)

Migliore sceneggiatura

Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
Greta Gerwig – Lady Bird
Liz Hannah e Josh Singer – The Post
Aaron Sorkin – Molly’s Game

Migliore colonna sonora originale

Alexandre Desplat – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
Carter Burwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Jonny Greenwood – Il filo nascosto (Phantom Thread)
John Williams – The Post
Hans Zimmer – Dunkirk

Migliore canzone originale

This Is Me (Pasek and Paul) – The Greatest Showman
Home (Nick Jonas, Justin Tranter, e Nick Monson) – Ferdinand
Mighty River (Raphael Saadiq, Mary J. Blige e Taura Stinson) – Mudbound
Remember Me (Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez) – Coco
The Star (Mariah Carey e Marc Shaiman) – Gli eroi del Natale (The Star)

Premi per la televisione

Miglior serie drammatica

The Handmaid’s Tale
The Crown
Stranger Things
This Is Us
Il Trono di Spade (Game of Thrones)

Miglior attrice in una serie drammatica

Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Caitriona Balfe – Outlander
Claire Foy – The Crown
Maggie Gyllenhaal – The Deuce – La via del porno (The Deuce)
Katherine Langford – Tredici (13 Reasons Why)

Miglior attore in una serie drammatica

Sterling K. Brown – This Is Us
Jason Bateman – Ozark
Freddie Highmore – The Good Doctor
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Liev Schreiber – Ray Donovan

Miglior serie commedia o musicale

The Marvelous Mrs. Maisel
Black-ish
Master of None
SMILF
Will & Grace

Miglior attrice in una serie commedia o musicale

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Pamela Adlon – Better Things
Alison Brie – GLOW
Issa Rae – Insecure
Frankie Shaw – SMILF

Miglior attore in una serie commedia o musicale

Aziz Ansari – Master of None
Anthony Anderson – Black-ish
Kevin Bacon – I Love Dick
William H. Macy – Shameless
Eric McCormack – Will & Grace

Miglior miniserie o film per la televisione

Big Little Lies – Piccole grandi bugie (Big Little Lies)
Fargo
Feud
The Sinner
Top of the Lake – Il mistero del lago (Top of the Lake)

Miglior attrice in una mini-serie o film per la televisione

Nicole Kidman – Big Little Lies – Piccole grandi bugie (Big Little Lies)
Jessica Biel – The Sinner
Jessica Lange – Feud
Susan Sarandon – Feud
Reese Witherspoon – Big Little Lies – Piccole grandi bugie (Big Little Lies)

Miglior attore in una mini-serie o film per la televisione

Ewan McGregor – Fargo
Robert De Niro – The Wizard of Lies
Jude Law – The Young Pope
Kyle MacLachlan – Twin Peaks
Geoffrey Rush – Genius

Migliore attrice non protagonista in una serie, mini-serie o film per la televisione

Laura Dern – Big Little Lies – Piccole grandi bugie (Big Little Lies)
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz – This Is Us
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
Shailene Woodley – Big Little Lies – Piccole grandi bugie (Big Little Lies)

Miglior attore non protagonista in una serie, mini-serie o film per la televisione

Alexander Skarsgård – Big Little Lies – Piccole grandi bugie (Big Little Lies)
David Harbour – Stranger Things
Alfred Molina – Feud
Christian Slater – Mr. Robot
David Thewlis – Fargo

Tracklist